2
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
КАФЕДРА «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ, АНАЛИЗ И АУДИТ»
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ
«НАЛОГИ И НАЛОГООБЛАЖЕНИЕ»
Выполнила: Агафонова Л.С.
группа: ТБА-1з- 224-07
вариант: № 1
проверила: Ястребова Е.Н.
ТВЕРЬ 2009
СОДЕРЖАНИЕ
1. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ЗЕМЛЮ
1.1 Налогоплательщики. Объект налогообложения
1.2 Налоговая база и порядок ее определения
1.3 Налоговый период. Отчетный период. Налоговая ставка
1.4 Налоговые льготы
1.5 Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу
1.6 Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу. Налоговая декларация
2. ЗАДАЧА
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ЗЕМЛЮ
1.1 НАЛОГПЛАТЕЛЬЩИКИ. ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Земельный налог - местный налог, взимаемый с 1 января 2005 г. На основании гл. 31 НК РФ. Глава 31 НК РФ введена Федеральным законом от 29 ноября 2004 г. № 141-ФЗ. До указанной даты земельный налог взимался на основании Закона РФ от 11 октября 1991 г. № 1738-1 «Оплате за землю».
Земельный налог устанавливается НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге налог устанавливается НК РФ и законами указанных субъектов РФ.
Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований (законодательные органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) определяют налоговые ставки в пределах, установленных гл. 31 НК РФ, порядок и сроки уплаты налога.
При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.
Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен земельный налог.
Не признаются объектом налогообложения:
1. земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством РФ;
2. земельные участки, ограниченные в обороте в обороте в соответствии с законодательством РФ, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;
3. земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
4. земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, в пределах лесного фонда;
5. земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда, за исключением земельных участков, занятых обособленными водными объектами.
1.2 НАЛОГОВАЯ БАЗА И ПОРЯДОК ЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Налоговая база земельного налога определяется как кадастрова ...........
Страницы: [1] | 2 | 3 | 4 | 5 |
|